Inscription à notre newsletter













Si vous êtes déjà inscrit et vous voulez vous désinscrire, cliquez ici

Imagine Japan (20.06.2014 - 19.04.2015)

Direction

Marc-Olivier Gonseth, avec la collaboration de Philippe Dallais, Audrey Doyen, Julien Glauser, Grégoire Mayor et Raphaël von Allmen

Conception

Philippe Dallais, Audrey Doyen, Julien Glauser, Marc-Olivier Gonseth, Grégoire Mayor avec la collaboration de Yann Laville, Samia Lorrain et Maude Payette

Recherche

Philippe Dallais, Audrey Doyen, May Du, Julien Glauser,Samia Lorrain, Grégoire Mayor, Maude Payette, Patricia Rousseau, en partenariat avec Toru Hoya, Shigeo Fujiwara et Akiyoshi Tani (Université de Tokyo); Joel Jornod et Laurent Tissot (Université de Neuchâtel)

Rédaction textes et légendes

Philippe Dallais, Audrey Doyen, Julien Glauser, Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Samia Lorrain, Grégoire Mayor, Maude Payette avec la collaboration d'Alexis Chaloupka (Animer le Japon)

Scénographie

Patrick Burnier, Anna Jones, Raphaël von Allmen avec l’aide de Félicie Koenig

Réalisation

Raphaël von Allmen , avec l’aide de Félicie Koenig et Lionel Nemeth; Serge Perret, avec l’aidede Frédéric Delanos et Gabi Fati; Decobox: Fred Bürki, Juan de Riquer, Bérénice Baillods

Conditionnement collections

Chloé Maquelin, avec l'aide de Stéphanie Demierre, May Du, Sara Sanchez del Olmo; Claudia Dapino, Samia Lorrain, Nabila Mokrani, Sylvia Perret, Patricia Rousseau, Magali Stoller; Ian Cuesta (armure); Monika Lüthi (restauration fonds Humbert)

 Administration

Fabienne Leuba

Communication

Valérie Chatelain

Bibliothèque

Raymonde Wicky, Valérie Bailat

Conception lumière

Laurent Junod

Réalisation lumière

Luc-Etienne Gersbach, avec l’aide de Yvan Staudenmann

Photographie

Alain Germond
Réalisation vidéo

Grégoire Mayor; Nina Giglio (ESND-LJP)

Peinture scénique

Ashleig Blair

Peinture

Angelo Giostra, Mehmet Xhemali, Manuel Hilario, Jacinto Paolino, Fehmi Sadiku; BâtiPlus (Raphaël Calame)

Informatique

Christophe Pittier

Graphisme

Nicolas Sjöstedt

Calligraphie

Atsushi Nojima, Altdorf

Mise en page

Atelier PréTexte: Jérôme Brandt
Traduction

Elaine Sheerin, transit-txt

Relecture

Ellen Hertz; Kaori Tahara

Menuiserie

Menuiserie du service de la Culture: Philippe Joly, Daniel Gremion, Jonas Pleschberger, avec l'aide de Fehmi Sadiku.

Menuiserie des Travaux publics, André Marchand; menuiserie Fazio bois Sàrl, Marin-Epagnier.

Travaux techniques

Angelo Giostra

Accueil

Sylvia Perret, Patricia Rousseau, Lucinda Jurt

Café

Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse

Cuisine Nabila Mokrani avec l'aide de Claudio Personeni