Inscription à notre newsletter













Si vous êtes déjà inscrit et vous voulez vous désinscrire, cliquez ici

Aktuelles:

Exposition temporaire : la Rupture Pop

Jean-Pierre Zaugg scénographe (23.09.2018 – 28.04.2019)

Kategorie: Top News

Thursday 2 May 2019

Ciné-club des étudiants

Histoires d’oiseaux

Kategorie: Evénements

Wednesday 8 May 2019

Atelier enfants 7–10 ans

La momie en bonne compagnie

Kategorie: Jeune public

Thursday 9 May 2019

Peuples autochtones de l’Arctique : identités en transition

Conférence d’Yvon Csonka, docteur en ethnologie et ancien professeur à l’Université du Groenland

Kategorie: Evénements

Saturday 18 May 2019

Nuit des musées neuchâtelois

Nuit polaire

Kategorie: Evénements

Sunday 19 May 2019

Journée des musées neuchâtelois

Journée polaire

Kategorie: Evénements

Thursday 23 May 2019

Ciné-club des étudiants

Open air sibérien

Kategorie: Evénements

Wednesday 29 May 2019

Atelier enfants 4–6 ans

Jeux traditionnels inuits

Kategorie: Jeune public

Thursday 6 June 2019

From Art to Inuit Art.

Conférence de Stephen Borys, professeur adjoint à l’Université de Winnipeg

Kategorie: Evénements

Wednesday 12 June 2019

Atelier enfants 7–10 ans

Expédition dans le Grand Nord

Kategorie: Jeune public

Thursday 13 June 2019

La machine à remonter le temps : l’écriture de l’histoire des Indiens du Mexique

Conférence de Serge Gruzinski, directeur de recherche émérite au CNRS, Paris

Kategorie: Evénements

Thursday 20 June 2019

Les visites de midi

Visite thématique : « Ichoumamini et les collections arctiques du MEN »

Kategorie: Evénements

Sunday 30 June 2019

Brunch et visite guidée

COMPLET !

Kategorie: Evénements