Bruits (02.10.2010 - 15.09.2011)
Direction | Marc-Olivier Gonseth, avec la complicité de Patrick Burnier, Anna Jones, Yann Laville, Grégoire Mayor |
Conception | Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Grégoire Mayor |
Recherches documentaires | Sara Revil, Denise Wenger |
Scénographie | Patrick Burnier, Anna Jones, Raphaël von Allmen |
Réalisation | Patrick Burnier, Anna Jones, Raphaël von Allmen, Ashleigh Blair, Laetitia Voirol; Bail Concept: Pascal Baillods, Yves Maye; Decobox: Fred Bürki, Juan de Riquer, Bérénice Baillods; Serge Perret |
Recherches collections | Françcois Borel, Olimpia Caligiuri, Julien Glauser, Bernard Knodel, Yann Laville, Grégoire Mayor, Sara Revil, Denise Wenger |
Conditionnement collections | Chloé Maquelin |
Administration | Fabienne Leuba |
Communication | Chantal Bellon |
Atelier des musées | Marianne de Reynier, Nabila Mokrani |
Conception lumière | Laurent Junod |
Réalisation lumière | Luc-Etienne Gersbach avec l'aide de René Meillard |
Son | Gilles Abravanel avec l'aide de Mathias Demoulin |
Photographie | Alain Germond |
Multimedia | Les ateliers modernes: Marc Wettstein avec l'aide de Alex Mattart |
Informatique | Centre électronique de gestion, Christophe Pittier, Philippe Piednoir, Galaad Banderet |
Peinture scénique | Ashleigh Blair, Anna Jones |
Peinture | Mehmet Xhemali |
Graphisme | Nicolas Sjöstedt |
Mise en pages | Jérôme Brandt |
Traduction | Annemarie Barnes, Verena Härri |
Montages vidéo |
|
Images | Leila Baracchini, Pierre Brade, François Borel, Florence Christe, Jean Gabus, Yanick Gerber, Marc-Olivier Gonseth, Sarah Hillion, Yann Laville, Grégoire Mayor, Marie Merminod, Hervé Munz, Agnieszka Nagolska, Alice Sala, Yvan Schulz, Denise Wenger |
Réalisation | Grégoire Mayor |
Montages sonores |
|
Documentation | Yann Laville, Sara Revil, Denise Wenger |
Réalisation | Gilles Abravanel |
Lecture de textes | Alexey Blajenov, Matteo Capponi, Vincent Paeder, Liliane Rod, Laure Sandoz, Pierre Siegenthaler |
Recherche d’objets | Bernard Knodel, Yann Laville, Grégoire Mayor, Yvan Misteli, Denise Wenger |
Menuiserie | Menuiserie des affaires culturelles: Philippe Joly, Daniel Gremion, Stéphane di Luca, Jonas Pleschberger, Lote Elongama; Gilles Amez-Droz |
Travaux techniques | Angelo Giostra, Yvan Misteli |
Lettrage | Décobox, Neuchâtel |
Accueil | Sylvia Perret, Lucinda Jurt, Patricia Rousseau |
Café | Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse |
Cuisine | Eric Sjöstedt, Angelo Giostra, Yvan Misteli |
Travaux divers | Jean-Marc Boschung, Olimpia Caligiuri, Antonio Fazio, Chloé Maquelin, Mario Malcarne, Daniele Oioli, Eric Praz, Sara Revil, Félix Rufino, Mehmet Xhemali |
Affiches et carte d’invitation | |
Graphisme | François Schuiten, Bruxelles |
Impression affiches F4 | Sérigraphie Uldry, Hinterkappelen |
Impression affiches A3, cartons | Juillerat & Chervet, Saint-Imier |
Cartes postales | Printlink, Zurich |
Panneaux routiers | Jeca, Genève |