Inscription à notre newsletter













Si vous êtes déjà inscrit et vous voulez vous désinscrire, cliquez ici

Helvetia Park (05.09.2009 - 16.05.2010)

Direction

Marc-Olivier Gonseth, avec la complicité de Patrick Burnier, Yann Laville, Grégoire Mayor

Conception

Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Grégoire Mayor

Recherches documentaires

Julie Perrin, Patricia Rousseau

Scénographie

Patrick Burnier et Anna Jones avec la collaboration de Raphaël von Allmen

Construction des stands Katapult, Lausanne; Serge Perret, Maxime Fontannaz, Valère Girardin, Sylvain Laramée, Stéphanie Lathion, Loïc Martin

Réalisation

Patrick Burnier, Anna Jones, Raphaël von Allmen, Serge Perret; Decobox: Fred Bürki, Juan de Riquer, Bérénice Baillods; Yvan Schlatter

Coordination des collectections Bernard Knodel
Recherches collections

Olimpia Caligiuri, Julien Glauser, Bernard Knodel

Conditionnement collections

Chloé Maquelin, Florence Babando, Rowena Pasche, Stéphanie Richard

Administration                      

Fabienne Leuba

Conception lumière

Laurent Junod

Réalisation lumière

Luc-Etienne Gersbach avec l'aide de Mathieu Licodia

Son                                    

Gilles Abravanel 

Photographie                        

 

Exposition Alain Germond
Reportage Eternal Tour Alain Germond, David Baumann (Fête des Vendanges), Maurice Robadey (St-Nicolas)
Artistes Eternal Tour David Baumann, Dieter Blum, David Houncheringer, Jean-Jacques Kissling, Angèle Laissue, Nicolas Savary, Cedric Widmer

Multimedia

Alain Laesslé Concept; Les ateliers Modernes: Marc Wettstein

Informatique                        

Centre électronique de gestion, Christophe Pittier, Jean-Christian Gagné, Idris Ben Harrath

Peinture scénique

Anna Jones

Peinture                               

Mehmet Xhemali

Graphisme                            

Nicolas Sjöstedt

Graphisme Madame Helvetia

Henning Wagenbreth, Berlin

Mise en pages    

Jérôme Brandt

Traduction                      

Valerio Ferloni, Ernst Grell, Verena Härri, Angela Pellegrini
Montages vidéo

 

Images

Grégoire Mayor, Karine Odorici, Sarah Hillion, TSR

Comédiens

Julie Burnier, Etienne Cuche, Fabien Hünenberger, Frédéric Ozier, Lisette Rossat

Réalisation

Grégoire Mayor

Montages sonores

 

Documentation                     

Yann Laville

Réalisation                           

Gilles Abravanel

Bande son autos tamponneuses

Voxov; Antoine Morata, Daniel Emiger

Recherche d’objets

Bernard Knodel, Yann Laville, Grégoire Mayor, Yvan Misteli, Julie Perrin

Menuiserie                           

Menuiserie des affaires culturelles: Philippe Joly, Daniel Gremion, Antonio Fazio Stéphane di Luca

Travaux techniques

Angelo Giostra, Yvan Misteli

Lettrage                              

Décobox, Neuchâtel

Accueil                                

Sylvia Perret, Lucinda Jurt

Café

Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse

Cuisine

Eric Sjöstedt, Angelo Giostra, Yvan Misteli

Travaux divers

Mario Albisetti, Jean-Luc Froidevaux, Alexandre Gloor, Geogre Laval, Mario Malcarne, André Morel, José Ribeiro Queijo, Gérald Nicolet, Nzunzi Diamatonto Junior, Ali Toros, Mehmet Xhemali

Affiches et carte d’invitation
Graphisme                      

Henning Wagenberth, Berlin

Impression affiches F4  

Sérigraphie Uldry, Hinterkappelen et JCM, Schlieren

Impression affiches A3, cartons, cartes postales

Juillerat & Chervet, Saint-Imier

Panneaux routiers 

Atelier Jeca, Carouge

Bloc erratique Les frères Chapuisat, dans le cadre d'Eternal Tour