Hors-champs (03.11.2012 - 29.12.2013)
Direction | Marc-Olivier Gonseth, avec la complicité de Raphaël von Allmen, Bernard Knodel, Yann Laville et Grégoire Mayor |
Conception | Marc-Olivier Gonseth, Bernard Knodel, Yann Laville, Grégoire Mayor avec la participation d'Olivier Schinz et Regula Tschumi |
Recherches documentaires | Audrey Doyen, Mélanie Marchand, Christelle Mora |
Scénographie | Patrick Burnier, Anna Jones, Raphaël von Allmen |
Réalisation | Raphaël von Allmen et Serge Perret, avec l'aide d'Ashleigh Blair, Maxime Fontannaz; Raphaël Jacot et Ellen Whelan; Decobox: Fred Bürki, Juan de Riquer, Bérénice Baillods |
Conditionnement collections | Chloé Maquelin, avec l'aide de Marie Bourgnon, Barbara Güimil et Elline Aubert |
Collaboration collections | Bernard Knodel, Vanessa Merminod, Olivier Schinz |
Administration | Fabienne Leuba |
Communication | Valérie Chatelain, avec l'aide de Léa Rovero |
Bibliothèque | Raymonde Wicky, Valérie Bailat |
Conception lumière | Laurent Junod |
Réalisation lumière | Luc-Etienne Gersbach, avec l’aide de René Meillard |
Son | Gilles Abravanel, avec l’aide de Thomas Leblanc et Elodie Steen |
Photographie | Alain Germond |
Multimédia | |
Documentation | Audrey Doyen, Yann Laville, Grégoire Mayor, Christelle Mora |
Réalisation | Les Ateliers Modernes: Marc Wettstein avec l’aide d'Alexandre Mattart et Sébastien Baudet; Contreforme, Neuchâtel: Samuel Rossetti, Noémie Oulevay et Cinzia Sigg |
Site web | Contreforme, Neuchâtel: Samuel Rossetti, Noémie Oulevay et Cinzia Sigg |
Informatique | Centre électronique de gestion, Christophe Pittier |
Peinture scénique | Ashleigh Blair, Ellen Whelan |
Peinture | Raffaele Bene, avec la collaboration de Mehmet Xhemali, Fehmi Sadiku et Fernando Teixeira |
Graphisme | Nicolas Sjöstedt |
Mise en pages | Atelier PréTexte: Jérôme Brandt |
Traduction | Katharina Bösiger Boukar, Marie Deer, Molly Elizabeth Anne Reid |
Relecture | Olivier Schinz (fra); Petra Koch (all); Ellen Hertz, Victoria Mann (ang) |
Montages vidéo | |
Documentation | Silke Andris, Audrey Doyen, Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Grégoire Mayor, Christelle Mora |
Réalisation | Grégoire Mayor, Alice Sala |
Montages sonores | |
Documentation | Yann Laville, Grégoire Mayor |
Réalisation | Gilles Abravanel |
Recherche d’objets | Audrey Doyen, Bernard Knodel, Yann Laville, Grégoire Mayor |
Menuiserie | Menuiserie du service de la Culture: Philippe Joly, Daniel Gremion, Jonas Pleschberger, avec l'aide de Fehmi Sadiku. |
Travaux techniques | Angelo Giostra, Mehmet Xhemali |
Lettrage | Decobox, Neuchâtel |
Accueil | Sylvia Perret, Lucinda Jurt |
Café | Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse |
Cuisine | Nabila Mokrani avec l'aide de Claudio Personeni, Eric Sjöstedt |
Travaux divers | Majed Awad, Mersha Balcha, Jean-Marc Boschung, Malika Boukdir, Mario Melcarne, Antonio Mourao, Eric Praz, Fehmi Sadiku, N'Diouga Samb, Fernando Teixeira |
Affiches et carte d’invitation | |
Graphisme | "Heavy" Jeaurs, Regula Tschumi |
Impression affiches F4 | Sérigraphie Uldry, Hinterkappelen |
Impression affiches A3, cartons | Juillerat & Chervet, Saint-Imier |
Cartes postales, flyers et MeMENto | Imprimerie des Montagnes SA, La Chaux-de-Fonds |
Panneaux routiers | Jeca, Genève |
Impression texpo | Juillerat & Chervet, Saint-Imier |