La marque jeune (28.06.2008 - 17.05.2009)
Direction | Marc-Olivier Gonseth, avec la complicité de Patrick Burnier, Yann Laville et Grégoire Mayor |
Conception | Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Grégoire Mayor |
Scénographie | Patrick Burnier et Anna Jones, avec la collaboration de Raphaël von Allmen |
Régie | Hervé Jabveneau |
Réalisation | Patrick Burnier, Hervé Jabveneau, Anna Jones, |
Design espace 3 | Raphaël von Allmen |
Réalisation mobilier espace 3 | Maxime Fontannaz, Serge Perret |
Recherches collections | Olimpia Caligiuri, Bernard Knodel, Julien Glauser |
Stagiaires | Federica De Rossi, Marc Tadorian |
Conditionnement collections | Chloé Maquelin |
Administration | Fabienne Leuba |
Lumière | Laurent Junod, Jean-Daniel Pellissier, avec la collaboration de Luc-Etienne Gersbach |
Son | Gilles Abravanel, avec la collaboration de Mario Persico et Bernard Amaudruz |
Peinture | Anna Jones, avec l’aide de Mehmet Xhemali |
Photographie | Alain Germond |
Graphisme | Nicolas Sjöstedt |
Mise en pages | Jérôme Brandt |
Traduction | Annemarie Barnes, Verena Härri |
Montages vidéo |
|
Sources | Télévision Suisse Romande; INA |
Montage | Grégoire Mayor |
Montages sonores |
|
Documentation | Yann Laville |
Montage | Gilles Abravanel |
Recherche d’objets | Yann Laville, Grégoire Mayor, Yvan Misteli |
Menuiserie | Menuiserie des Affaires culturelles, Philippe Joly, Daniel Gremion, Antonio Fazio |
Travaux techniques | Angelo Giostra, Yvan Misteli |
Electrotechnique | Georges Laval |
Lettrage | Décobox, Neuchâtel |
Accueil | Sylvia Perret, Françoise Borioli, Géraldine Gafner, Aline Simonet |
Café | Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse |
Cuisine | Freddy Gasser |
Travaux divers | Mario Albisetti, Jean-Luc Froidevaux, Alexandre Gloor, Nasir Khan, Georges Laval, Mario Melcarne, André Morel, Mehmet Xhemali |
Affiches et | Gian Gisiger, Ecole d’Arts Visuels, Bienne |
Impression affiches F4 | Sérigraphie Uldry, Hinterkappelen |
Impression affiches A3, cartons | Imprimerie Zwahlen SA, Saint-Blaise |
Panneaux routiers | Atelier Jeca, Carouge |
Prêteurs | Christian Addor, Neuchâtel; Arcawa GmbH, Châtillon; François Borel, Neuchâtel; Fred Bürki, Neuchâtel; Dominique et Doudou Burnier, Prangins; Philippe Dallais, Corcelles; Pierre-André Durussel, Oron-la-Ville; Martino d’Esposito, Lausanne; Fanfare L’Avenir, Auvernier; Fonderie Blondeau SA, La Chaux-de-Fonds; Vinciane Frund, Lausanne; Galerie Nicola von Senger, Zurich; Galerie du Sauvage, Porrentruy; Christiane Gasser, Delémont; Alexandre Gloor, Neuchâtel; House Resistance, Neuchâtel; Nasir Khan, Neuchâtel; Alain et Madeleine Lambelet, Neuchâtel; Elodie Lesourd, Paris; Lötschentaler Museum, Kippel; Chloé Maquelin, Neuchâtel; Simone Mayor et Philippe Biéler, Maracon; Gérald et Muriel Minkoff, Genève; Museum für Gestaltung, Zurich; No Way AG, Zurich; Sylvie Oeuvray, Neuchâtel; Sandrine Pelletier, Paris; Noëlle Petitdemange, Berne; Pharmacie/Parfumerie Amavita Tripet, Neuchâtel; Police cantonale, Neuchâtel; Francis Richard, Auvernier; Muriel Rochat, Les Monts-de-Corsier; Société SMP Technologies, Paris; Lena Maria Thürig, Zurich;16 Tons, Zurich; Jean-Thomas Vanotti, Colombier; Vinyl Overdose, Bienne; Drs Alain et Marina von Allmen, Corcelles; Can Yornuk, Berne; Jean-Pierre Zaugg, Neuchâtel; Beat Zeller, Berne |
Remerciements | Abuf, Bienne; Markus Achermann, Châtillon; Thomas Antonietti, Brigue; Auto-démolition, Nyon; Michel Baur, Neuchâtel; Chantal Bernheim, Genève; Béton Frais SA, Marin; Samuel Bill, Bienne; Isabel Borel, Genève; Dimitri Broquard, Zurich; Thilo Brunner, Zurich; Café des Moulins, Neuchâtel; Caverne d’Ali-Baba, Neuchâtel; Centre d’Art Neuchâtel (CAN); Centre de soins Clarins, Neuchâtel; Chris Clay, Neuchâtel; Françoise Clément, Genève; Edouard Clottu, Saint-Blaise; Marcial Corbat, Bienne; Marc Coulibaly, Petit-Lancy; Gianni D’Amato, Neuchâtel; Daniel Demont, Lausanne; Gabriela Dietrich, Zurich; Ecole d'Arts Visuels, Berne et Bienne; Eduzy, Bienne; Fad 2, Bienne; Verena Formanek, Zurich; Jean-François Geiser, Marin-Epagnier; Geist, Bienne; Mr. Ghetto-Romantik, Bienne; Giants Crew, Bienne; Gigishop, Bienne; Geneviève Guinard, Neuchâtel; Willy Haag, Bôle; Stephan Habegger, Zurich; Florence Heiniger, Genève; Daniel Heutger, Genève; Intex Pharmazeutica AG, Muttenz; Roland Jayet, Nyon; Jean-Pierre Knecht, Berlin; Petra Koch, Peseux; Layup, Berne; Max Leiser, Berne; Raphael Loosli, Bienne; Daniel Lude, Nyon; Jürg Lüder, Lausanne; Maison d’analyse des processus sociaux, Neuchâtel; Gilles Marchand, Genève; Sébastien Matthey, Bienne; Musée de la communication, Berne; Museum für Gestaltung, Zurich; Christian Perrin, Vich; Perrin Frères SA, Vich; Prébit, Marin-Epagnier; Arthur de Pury, Neuchâtel; PXP FYF UNSECURITY, Bienne; Jocelyn-Daniel Racine, Neuchâtel; Elhen Riond, Lausanne; Marion Romerio, Genève; Olivier Rossel, Bienne; Rosyone, Bienne; Valérie Rusca, Genève; Darko Salaj, Bienne; Sam’s Cans, Bienne; Jenny Schweizer, Saint-Blaise; Schweizerisches Landesmuseum, Zurich; Service de Défense Incendie et de Secours, Nyon; Shizo, Bienne; Géraud Siegenthaler, Porrentruy; Pascal Solioz, Neuchâtel; Christina Sonderegger, Zurich; La Source du Salami, Neuchâtel; Jonathan Stalder, Boudry; Yvan Staudenmann, Lausanne; The Stickerfanatics Crew, Bienne; Théâtre Arsenic, Lausanne; Théâtre de Vidy, Lausanne; Beat Trummer, Berne et Bienne; TSR, Genève; Université de Neuchâtel; Christian Voyame, Berne; The Warriorz, Bienne ainsi que les prêteurs ayant souhaité garder l’anonymat et les différents services de la Ville qui nous ont aimablement offert leur appui. |