Inscription à notre newsletter













Si vous êtes déjà inscrit et vous voulez vous désinscrire, cliquez ici

La marque jeune (28.06.2008 - 17.05.2009)

Direction

Marc-Olivier Gonseth, avec la complicité de Patrick Burnier, Yann Laville et Grégoire Mayor

Conception

Marc-Olivier Gonseth, Yann Laville, Grégoire Mayor

Scénographie

Patrick Burnier et Anna Jones, avec la collaboration de Raphaël von Allmen

Régie

Hervé Jabveneau

Réalisation

Patrick Burnier, Hervé Jabveneau, Anna Jones,
avec la collaboration de Yvan Schlatter, Raphaël von Allmen, Fred Bürki et Serge Perret

Design espace 3

Raphaël von Allmen

Réalisation mobilier espace 3

Maxime Fontannaz, Serge Perret

Recherches collections

Olimpia Caligiuri, Bernard Knodel, Julien Glauser

Stagiaires

Federica De Rossi, Marc Tadorian

Conditionnement collections

Chloé Maquelin

Administration

Fabienne Leuba

Lumière

Laurent Junod, Jean-Daniel Pellissier, avec la collaboration de Luc-Etienne Gersbach

Son

Gilles Abravanel, avec la collaboration de Mario Persico et Bernard Amaudruz

Peinture

Anna Jones, avec l’aide de Mehmet Xhemali

Photographie

Alain Germond

Graphisme

Nicolas Sjöstedt

Mise en pages

Jérôme Brandt

Traduction

Annemarie Barnes, Verena Härri

Montages vidéo

 

 Sources

Télévision Suisse Romande; INA

 Montage

Grégoire Mayor

Montages sonores

 

 Documentation

Yann Laville

 Montage

Gilles Abravanel

Recherche d’objets

Yann Laville, Grégoire Mayor, Yvan Misteli

Menuiserie

Menuiserie des Affaires culturelles, Philippe Joly, Daniel Gremion, Antonio Fazio

Travaux techniques

Angelo Giostra, Yvan Misteli

Electrotechnique

Georges Laval

Lettrage

Décobox, Neuchâtel

Accueil

Sylvia Perret, Françoise Borioli, Géraldine Gafner, Aline Simonet

Café

Stéphanie Demierre, Filomena Bernardo, Grazyna Comtesse

Cuisine

Freddy Gasser

Travaux divers

Mario Albisetti, Jean-Luc Froidevaux, Alexandre Gloor, Nasir Khan, Georges Laval, Mario Melcarne, André Morel, Mehmet Xhemali

Affiches et
carte d’invitation

Gian Gisiger, Ecole d’Arts Visuels, Bienne

Impression affiches F4

Sérigraphie Uldry, Hinterkappelen

Impression affiches A3, cartons

Imprimerie Zwahlen SA, Saint-Blaise

Panneaux routiers

Atelier Jeca, Carouge

Prêteurs

Christian Addor, Neuchâtel; Arcawa GmbH, Châtillon; François Borel, Neuchâtel; Fred Bürki, Neuchâtel; Dominique et Doudou Burnier, Prangins; Philippe Dallais, Corcelles; Pierre-André Durussel, Oron-la-Ville; Martino d’Esposito, Lausanne; Fanfare L’Avenir, Auvernier; Fonderie Blondeau SA, La Chaux-de-Fonds; Vinciane Frund, Lausanne; Galerie Nicola von Senger, Zurich; Galerie du Sauvage, Porrentruy; Christiane Gasser, Delémont; Alexandre Gloor, Neuchâtel; House Resistance, Neuchâtel; Nasir Khan, Neuchâtel; Alain et Madeleine Lambelet, Neuchâtel; Elodie Lesourd, Paris; Lötschentaler Museum, Kippel; Chloé Maquelin, Neuchâtel; Simone Mayor et Philippe Biéler, Maracon; Gérald et Muriel Minkoff, Genève; Museum für Gestaltung, Zurich; No Way AG, Zurich; Sylvie Oeuvray, Neuchâtel; Sandrine Pelletier, Paris; Noëlle Petitdemange, Berne; Pharmacie/Parfumerie Amavita Tripet, Neuchâtel; Police cantonale, Neuchâtel; Francis Richard, Auvernier; Muriel Rochat, Les Monts-de-Corsier; Société SMP Technologies, Paris; Lena Maria Thürig, Zurich;16 Tons, Zurich; Jean-Thomas Vanotti, Colombier; Vinyl Overdose, Bienne; Drs Alain et Marina von Allmen, Corcelles; Can Yornuk, Berne; Jean-Pierre Zaugg, Neuchâtel; Beat Zeller, Berne

Remerciements

Abuf, Bienne; Markus Achermann, Châtillon; Thomas Antonietti, Brigue; Auto-démolition, Nyon; Michel Baur, Neuchâtel; Chantal Bernheim, Genève; Béton Frais SA, Marin; Samuel Bill, Bienne; Isabel Borel, Genève; Dimitri Broquard, Zurich; Thilo Brunner, Zurich; Café des Moulins, Neuchâtel; Caverne d’Ali-Baba, Neuchâtel; Centre d’Art Neuchâtel (CAN); Centre de soins Clarins, Neuchâtel; Chris Clay, Neuchâtel; Françoise Clément, Genève; Edouard Clottu, Saint-Blaise; Marcial Corbat, Bienne; Marc Coulibaly, Petit-Lancy; Gianni D’Amato, Neuchâtel; Daniel Demont, Lausanne; Gabriela Dietrich, Zurich; Ecole d'Arts Visuels, Berne et Bienne; Eduzy, Bienne; Fad 2, Bienne; Verena Formanek, Zurich; Jean-François Geiser, Marin-Epagnier; Geist, Bienne; Mr. Ghetto-Romantik, Bienne; Giants Crew, Bienne; Gigishop, Bienne; Geneviève Guinard, Neuchâtel; Willy Haag, Bôle; Stephan Habegger, Zurich; Florence Heiniger, Genève; Daniel Heutger, Genève; Intex Pharmazeutica AG, Muttenz; Roland Jayet, Nyon; Jean-Pierre Knecht, Berlin; Petra Koch, Peseux; Layup, Berne; Max Leiser, Berne; Raphael Loosli, Bienne; Daniel Lude, Nyon; Jürg Lüder, Lausanne; Maison d’analyse des processus sociaux, Neuchâtel; Gilles Marchand, Genève; Sébastien Matthey, Bienne; Musée de la communication, Berne; Museum für Gestaltung, Zurich; Christian Perrin, Vich; Perrin Frères SA, Vich; Prébit, Marin-Epagnier; Arthur de Pury, Neuchâtel; PXP FYF UNSECURITY, Bienne; Jocelyn-Daniel Racine, Neuchâtel; Elhen Riond, Lausanne; Marion Romerio, Genève; Olivier Rossel, Bienne; Rosyone, Bienne; Valérie Rusca, Genève; Darko Salaj, Bienne; Sam’s Cans, Bienne; Jenny Schweizer, Saint-Blaise; Schweizerisches Landesmuseum, Zurich; Service de Défense Incendie et de Secours, Nyon; Shizo, Bienne; Géraud Siegenthaler, Porrentruy; Pascal Solioz, Neuchâtel; Christina Sonderegger, Zurich; La Source du Salami, Neuchâtel; Jonathan Stalder, Boudry; Yvan Staudenmann, Lausanne; The Stickerfanatics Crew, Bienne; Théâtre Arsenic, Lausanne; Théâtre de Vidy, Lausanne; Beat Trummer, Berne et Bienne; TSR, Genève; Université de Neuchâtel; Christian Voyame, Berne; The Warriorz, Bienne 


ainsi que les prêteurs ayant souhaité garder l’anonymat 
et les différents services de la Ville qui nous ont aimablement offert leur appui.